Flüge von Longjia, Changchun nach Sorstokken, Stord

Linienflüge am 25. Juni

1. Flüge Changchun - Beijing - Oslo - Stord, 19h 15m, China Southern Airlines + Hainan Airlines + DAT Danish Air Transport

Bewertung: 2.5/5
Flugzeit: 5/5
Flugtickets: 2.5/5 - Sie benötigen 3 getrennt tickets
Verbindung in PEK: 5/5
Verbindung in OSL: 5/5
i
Anfahrtsbeschreibung
Der Inlandsflug CZ6179 von China Southern Airlines fliegt innerhalb von China (CGQ nach PEK). Der Flug startet am 25. Juni um 20:15 (8:15 pm) von Changchun, Longjia Terminal «1» und landet am 25. Juni um 22:10 (10:10 pm) in Beijing, Beijing Capital Terminal «2». Flugdauer ist 1h 55m.
Beijing Verbindung zwischen Flug CZ6179 und HU769 ist 3h 20m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll.
Der Internationale Flug HU769 von Hainan Airlines fliegt von China nach Norwegen (PEK nach OSL). Der Flug startet am 26. Juni um 01:30 (1:30 am) von Beijing, Beijing Capital Terminal «2» und landet am 26. Juni um 04:30 (4:30 am) in Oslo, Gardermoen . Flugdauer ist 9h 00m.
Oslo Verbindung zwischen Flug HU769 und DX542 ist 4h 00m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll.
Der Inlandsflug DX542 von DAT Danish Air Transport fliegt innerhalb von Norwegen (OSL nach SRP). Der Flug startet am 26. Juni um 08:30 (8:30 am) von Oslo, Gardermoen und landet am 26. Juni um 09:30 (9:30 am) in Stord, Sorstokken . Flugdauer ist 1h 00m.
Changchun, Longjia (CGQ)
20:15
8:15 pm
25. Jun
Terminal 1
China Southern Airlines
1h 55m
Airbus A321-100/200
Beijing, Beijing Capital (PEK)
22:10
10:10 pm
25. Jun
Terminal 2
01:30
1:30 am
26. Jun
Terminal 2
Verbindung 3h 20m
Hainan Airlines
9h 00m
Airbus A330-300
Oslo, Gardermoen (OSL)
04:30
4:30 am
26. Jun
 
08:30
8:30 am
26. Jun
 
Verbindung 4h 00m
DAT Danish Air Transport
1h 00m
ATR ATR 42-300 / 320
Stord, Sorstokken (SRP)
09:30
9:30 am
26. Jun
 

2. Flüge Changchun - Beijing - Oslo - Stord, 20h 20m, China Southern Airlines + Hainan Airlines + DAT Danish Air Transport

Bewertung: 2.3/5
Flugzeit: 4.7/5
Flugtickets: 2.5/5 - Sie benötigen 3 getrennt tickets
Verbindung in PEK: 5/5
Verbindung in OSL: 5/5
i
Anfahrtsbeschreibung
Der Inlandsflug CZ6167 von China Southern Airlines fliegt innerhalb von China (CGQ nach PEK). Der Flug startet am 25. Juni um 19:10 (7:10 pm) von Changchun, Longjia Terminal «1» und landet am 25. Juni um 21:05 (9:05 pm) in Beijing, Beijing Capital Terminal «2». Flugdauer ist 1h 55m.
Beijing Verbindung zwischen Flug CZ6167 und HU769 ist 4h 25m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll.
Der Internationale Flug HU769 von Hainan Airlines fliegt von China nach Norwegen (PEK nach OSL). Der Flug startet am 26. Juni um 01:30 (1:30 am) von Beijing, Beijing Capital Terminal «2» und landet am 26. Juni um 04:30 (4:30 am) in Oslo, Gardermoen . Flugdauer ist 9h 00m.
Oslo Verbindung zwischen Flug HU769 und DX542 ist 4h 00m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll.
Der Inlandsflug DX542 von DAT Danish Air Transport fliegt innerhalb von Norwegen (OSL nach SRP). Der Flug startet am 26. Juni um 08:30 (8:30 am) von Oslo, Gardermoen und landet am 26. Juni um 09:30 (9:30 am) in Stord, Sorstokken . Flugdauer ist 1h 00m.
Changchun, Longjia (CGQ)
19:10
7:10 pm
25. Jun
Terminal 1
China Southern Airlines
1h 55m
Airbus A321-100/200
Beijing, Beijing Capital (PEK)
21:05
9:05 pm
25. Jun
Terminal 2
01:30
1:30 am
26. Jun
Terminal 2
Verbindung 4h 25m
Hainan Airlines
9h 00m
Airbus A330-300
Oslo, Gardermoen (OSL)
04:30
4:30 am
26. Jun
 
08:30
8:30 am
26. Jun
 
Verbindung 4h 00m
DAT Danish Air Transport
1h 00m
ATR ATR 42-300 / 320
Stord, Sorstokken (SRP)
09:30
9:30 am
26. Jun
 

3. Flüge Changchun - Beijing - Oslo - Stord, 21h 45m, Air China + Hainan Airlines + DAT Danish Air Transport

Bewertung: 2.2/5
Flugzeit: 4.4/5
Flugtickets: 2.5/5 - Sie benötigen 3 getrennt tickets
Verbindung in PEK: 5/5
Verbindung in OSL: 5/5
i
Anfahrtsbeschreibung
Der Inlandsflug CA1630 von Air China fliegt innerhalb von China (CGQ nach PEK). Der Flug startet am 25. Juni um 17:45 (5:45 pm) von Changchun, Longjia Terminal «2» und landet am 25. Juni um 19:40 (7:40 pm) in Beijing, Beijing Capital Terminal «3». Flugdauer ist 1h 55m.
Beijing Verbindung zwischen Flug CA1630 und HU769 ist 5h 50m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll. Gehen zum Terminal «2».
Der Internationale Flug HU769 von Hainan Airlines fliegt von China nach Norwegen (PEK nach OSL). Der Flug startet am 26. Juni um 01:30 (1:30 am) von Beijing, Beijing Capital Terminal «2» und landet am 26. Juni um 04:30 (4:30 am) in Oslo, Gardermoen . Flugdauer ist 9h 00m.
Oslo Verbindung zwischen Flug HU769 und DX542 ist 4h 00m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll.
Der Inlandsflug DX542 von DAT Danish Air Transport fliegt innerhalb von Norwegen (OSL nach SRP). Der Flug startet am 26. Juni um 08:30 (8:30 am) von Oslo, Gardermoen und landet am 26. Juni um 09:30 (9:30 am) in Stord, Sorstokken . Flugdauer ist 1h 00m.
Changchun, Longjia (CGQ)
17:45
5:45 pm
25. Jun
Terminal 2
Air China
1h 55m
Airbus A320-100/200
Beijing, Beijing Capital (PEK)
19:40
7:40 pm
25. Jun
Terminal 3
01:30
1:30 am
26. Jun
Terminal 2
Verbindung 5h 50m
Hainan Airlines
9h 00m
Airbus A330-300
Oslo, Gardermoen (OSL)
04:30
4:30 am
26. Jun
 
08:30
8:30 am
26. Jun
 
Verbindung 4h 00m
DAT Danish Air Transport
1h 00m
ATR ATR 42-300 / 320
Stord, Sorstokken (SRP)
09:30
9:30 am
26. Jun
 

4. Flüge Changchun - Beijing - Oslo - Stord, 23h 45m, Air China + Hainan Airlines + DAT Danish Air Transport

Bewertung: 2/5
Flugzeit: 4/5
Flugtickets: 2.5/5 - Sie benötigen 3 getrennt tickets
Verbindung in PEK: 5/5
Verbindung in OSL: 5/5
i
Anfahrtsbeschreibung
Der Inlandsflug CA1650 von Air China fliegt innerhalb von China (CGQ nach PEK). Der Flug startet am 25. Juni um 15:45 (3:45 pm) von Changchun, Longjia Terminal «2» und landet am 25. Juni um 17:45 (5:45 pm) in Beijing, Beijing Capital Terminal «3». Flugdauer ist 2h 00m.
Beijing Verbindung zwischen Flug CA1650 und HU769 ist 7h 45m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll. Gehen zum Terminal «2».
Der Internationale Flug HU769 von Hainan Airlines fliegt von China nach Norwegen (PEK nach OSL). Der Flug startet am 26. Juni um 01:30 (1:30 am) von Beijing, Beijing Capital Terminal «2» und landet am 26. Juni um 04:30 (4:30 am) in Oslo, Gardermoen . Flugdauer ist 9h 00m.
Oslo Verbindung zwischen Flug HU769 und DX542 ist 4h 00m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll.
Der Inlandsflug DX542 von DAT Danish Air Transport fliegt innerhalb von Norwegen (OSL nach SRP). Der Flug startet am 26. Juni um 08:30 (8:30 am) von Oslo, Gardermoen und landet am 26. Juni um 09:30 (9:30 am) in Stord, Sorstokken . Flugdauer ist 1h 00m.
Changchun, Longjia (CGQ)
15:45
3:45 pm
25. Jun
Terminal 2
Air China
2h 00m
Boeing 737-800
Beijing, Beijing Capital (PEK)
17:45
5:45 pm
25. Jun
Terminal 3
01:30
1:30 am
26. Jun
Terminal 2
Verbindung 7h 45m
Hainan Airlines
9h 00m
Airbus A330-300
Oslo, Gardermoen (OSL)
04:30
4:30 am
26. Jun
 
08:30
8:30 am
26. Jun
 
Verbindung 4h 00m
DAT Danish Air Transport
1h 00m
ATR ATR 42-300 / 320
Stord, Sorstokken (SRP)
09:30
9:30 am
26. Jun
 

5. Flüge Changchun - Beijing - Oslo - Stord, 24h 00m, China Southern Airlines + Hainan Airlines + DAT Danish Air Transport

Bewertung: 2/5
Flugzeit: 4/5
Flugtickets: 2.5/5 - Sie benötigen 3 getrennt tickets
Verbindung in PEK: 5/5
Verbindung in OSL: 5/5
i
Anfahrtsbeschreibung
Der Inlandsflug CZ6149 von China Southern Airlines fliegt innerhalb von China (CGQ nach PEK). Der Flug startet am 25. Juni um 15:30 (3:30 pm) von Changchun, Longjia Terminal «1» und landet am 25. Juni um 17:25 (5:25 pm) in Beijing, Beijing Capital Terminal «2». Flugdauer ist 1h 55m.
Beijing Verbindung zwischen Flug CZ6149 und HU769 ist 8h 05m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll.
Der Internationale Flug HU769 von Hainan Airlines fliegt von China nach Norwegen (PEK nach OSL). Der Flug startet am 26. Juni um 01:30 (1:30 am) von Beijing, Beijing Capital Terminal «2» und landet am 26. Juni um 04:30 (4:30 am) in Oslo, Gardermoen . Flugdauer ist 9h 00m.
Oslo Verbindung zwischen Flug HU769 und DX542 ist 4h 00m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll.
Der Inlandsflug DX542 von DAT Danish Air Transport fliegt innerhalb von Norwegen (OSL nach SRP). Der Flug startet am 26. Juni um 08:30 (8:30 am) von Oslo, Gardermoen und landet am 26. Juni um 09:30 (9:30 am) in Stord, Sorstokken . Flugdauer ist 1h 00m.
Changchun, Longjia (CGQ)
15:30
3:30 pm
25. Jun
Terminal 1
China Southern Airlines
1h 55m
Airbus A321-100/200
Beijing, Beijing Capital (PEK)
17:25
5:25 pm
25. Jun
Terminal 2
01:30
1:30 am
26. Jun
Terminal 2
Verbindung 8h 05m
Hainan Airlines
9h 00m
Airbus A330-300
Oslo, Gardermoen (OSL)
04:30
4:30 am
26. Jun
 
08:30
8:30 am
26. Jun
 
Verbindung 4h 00m
DAT Danish Air Transport
1h 00m
ATR ATR 42-300 / 320
Stord, Sorstokken (SRP)
09:30
9:30 am
26. Jun
 

6. Flüge Changchun - Beijing - Oslo - Stord, 26h 15m, China Southern Airlines + Hainan Airlines + DAT Danish Air Transport

Bewertung: 1.8/5
Flugzeit: 3.6/5
Flugtickets: 2.5/5 - Sie benötigen 3 getrennt tickets
Verbindung in PEK: 5/5
Verbindung in OSL: 5/5
i
Anfahrtsbeschreibung
Der Inlandsflug CZ6179 von China Southern Airlines fliegt innerhalb von China (CGQ nach PEK). Der Flug startet am 25. Juni um 20:15 (8:15 pm) von Changchun, Longjia Terminal «1» und landet am 25. Juni um 22:10 (10:10 pm) in Beijing, Beijing Capital Terminal «2». Flugdauer ist 1h 55m.
Beijing Verbindung zwischen Flug CZ6179 und HU769 ist 3h 20m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll.
Der Internationale Flug HU769 von Hainan Airlines fliegt von China nach Norwegen (PEK nach OSL). Der Flug startet am 26. Juni um 01:30 (1:30 am) von Beijing, Beijing Capital Terminal «2» und landet am 26. Juni um 04:30 (4:30 am) in Oslo, Gardermoen . Flugdauer ist 9h 00m.
Oslo Verbindung zwischen Flug HU769 und DX546 ist 11h 00m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll.
Der Inlandsflug DX546 von DAT Danish Air Transport fliegt innerhalb von Norwegen (OSL nach SRP). Der Flug startet am 26. Juni um 15:30 (3:30 pm) von Oslo, Gardermoen und landet am 26. Juni um 16:30 (4:30 pm) in Stord, Sorstokken . Flugdauer ist 1h 00m.
Changchun, Longjia (CGQ)
20:15
8:15 pm
25. Jun
Terminal 1
China Southern Airlines
1h 55m
Airbus A321-100/200
Beijing, Beijing Capital (PEK)
22:10
10:10 pm
25. Jun
Terminal 2
01:30
1:30 am
26. Jun
Terminal 2
Verbindung 3h 20m
Hainan Airlines
9h 00m
Airbus A330-300
Oslo, Gardermoen (OSL)
04:30
4:30 am
26. Jun
 
15:30
3:30 pm
26. Jun
 
Verbindung 11h 00m
DAT Danish Air Transport
1h 00m
ATR ATR 42-300 / 320
Stord, Sorstokken (SRP)
16:30
4:30 pm
26. Jun
 

7. Flüge Changchun - Beijing - Oslo - Stord, 27h 20m, China Southern Airlines + Hainan Airlines + DAT Danish Air Transport

Bewertung: 1.7/5
Flugzeit: 3.5/5
Flugtickets: 2.5/5 - Sie benötigen 3 getrennt tickets
Verbindung in PEK: 5/5
Verbindung in OSL: 5/5
i
Anfahrtsbeschreibung
Der Inlandsflug CZ6167 von China Southern Airlines fliegt innerhalb von China (CGQ nach PEK). Der Flug startet am 25. Juni um 19:10 (7:10 pm) von Changchun, Longjia Terminal «1» und landet am 25. Juni um 21:05 (9:05 pm) in Beijing, Beijing Capital Terminal «2». Flugdauer ist 1h 55m.
Beijing Verbindung zwischen Flug CZ6167 und HU769 ist 4h 25m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll.
Der Internationale Flug HU769 von Hainan Airlines fliegt von China nach Norwegen (PEK nach OSL). Der Flug startet am 26. Juni um 01:30 (1:30 am) von Beijing, Beijing Capital Terminal «2» und landet am 26. Juni um 04:30 (4:30 am) in Oslo, Gardermoen . Flugdauer ist 9h 00m.
Oslo Verbindung zwischen Flug HU769 und DX546 ist 11h 00m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll.
Der Inlandsflug DX546 von DAT Danish Air Transport fliegt innerhalb von Norwegen (OSL nach SRP). Der Flug startet am 26. Juni um 15:30 (3:30 pm) von Oslo, Gardermoen und landet am 26. Juni um 16:30 (4:30 pm) in Stord, Sorstokken . Flugdauer ist 1h 00m.
Changchun, Longjia (CGQ)
19:10
7:10 pm
25. Jun
Terminal 1
China Southern Airlines
1h 55m
Airbus A321-100/200
Beijing, Beijing Capital (PEK)
21:05
9:05 pm
25. Jun
Terminal 2
01:30
1:30 am
26. Jun
Terminal 2
Verbindung 4h 25m
Hainan Airlines
9h 00m
Airbus A330-300
Oslo, Gardermoen (OSL)
04:30
4:30 am
26. Jun
 
15:30
3:30 pm
26. Jun
 
Verbindung 11h 00m
DAT Danish Air Transport
1h 00m
ATR ATR 42-300 / 320
Stord, Sorstokken (SRP)
16:30
4:30 pm
26. Jun
 

8. Flüge Changchun - Beijing - Oslo - Stord, 28h 40m, Air China + Hainan Airlines + DAT Danish Air Transport

Bewertung: 1.6/5
Flugzeit: 3.3/5
Flugtickets: 2.5/5 - Sie benötigen 3 getrennt tickets
Verbindung in PEK: 5/5
Verbindung in OSL: 5/5
i
Anfahrtsbeschreibung
Der Inlandsflug CA1610 von Air China fliegt innerhalb von China (CGQ nach PEK). Der Flug startet am 25. Juni um 10:50 (10:50 am) von Changchun, Longjia Terminal «2» und landet am 25. Juni um 12:45 (12:45 pm) in Beijing, Beijing Capital Terminal «3». Flugdauer ist 1h 55m.
Beijing Verbindung zwischen Flug CA1610 und HU769 ist 12h 45m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll. Gehen zum Terminal «2».
Der Internationale Flug HU769 von Hainan Airlines fliegt von China nach Norwegen (PEK nach OSL). Der Flug startet am 26. Juni um 01:30 (1:30 am) von Beijing, Beijing Capital Terminal «2» und landet am 26. Juni um 04:30 (4:30 am) in Oslo, Gardermoen . Flugdauer ist 9h 00m.
Oslo Verbindung zwischen Flug HU769 und DX542 ist 4h 00m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll.
Der Inlandsflug DX542 von DAT Danish Air Transport fliegt innerhalb von Norwegen (OSL nach SRP). Der Flug startet am 26. Juni um 08:30 (8:30 am) von Oslo, Gardermoen und landet am 26. Juni um 09:30 (9:30 am) in Stord, Sorstokken . Flugdauer ist 1h 00m.
Changchun, Longjia (CGQ)
10:50
10:50 am
25. Jun
Terminal 2
Air China
1h 55m
Airbus A330-300
Beijing, Beijing Capital (PEK)
12:45
12:45 pm
25. Jun
Terminal 3
01:30
1:30 am
26. Jun
Terminal 2
Verbindung 12h 45m
Hainan Airlines
9h 00m
Airbus A330-300
Oslo, Gardermoen (OSL)
04:30
4:30 am
26. Jun
 
08:30
8:30 am
26. Jun
 
Verbindung 4h 00m
DAT Danish Air Transport
1h 00m
ATR ATR 42-300 / 320
Stord, Sorstokken (SRP)
09:30
9:30 am
26. Jun
 

9. Flüge Changchun - Beijing - Oslo - Stord, 28h 45m, Air China + Hainan Airlines + DAT Danish Air Transport

Bewertung: 1.6/5
Flugzeit: 3.3/5
Flugtickets: 2.5/5 - Sie benötigen 3 getrennt tickets
Verbindung in PEK: 5/5
Verbindung in OSL: 5/5
i
Anfahrtsbeschreibung
Der Inlandsflug CA1630 von Air China fliegt innerhalb von China (CGQ nach PEK). Der Flug startet am 25. Juni um 17:45 (5:45 pm) von Changchun, Longjia Terminal «2» und landet am 25. Juni um 19:40 (7:40 pm) in Beijing, Beijing Capital Terminal «3». Flugdauer ist 1h 55m.
Beijing Verbindung zwischen Flug CA1630 und HU769 ist 5h 50m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll. Gehen zum Terminal «2».
Der Internationale Flug HU769 von Hainan Airlines fliegt von China nach Norwegen (PEK nach OSL). Der Flug startet am 26. Juni um 01:30 (1:30 am) von Beijing, Beijing Capital Terminal «2» und landet am 26. Juni um 04:30 (4:30 am) in Oslo, Gardermoen . Flugdauer ist 9h 00m.
Oslo Verbindung zwischen Flug HU769 und DX546 ist 11h 00m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll.
Der Inlandsflug DX546 von DAT Danish Air Transport fliegt innerhalb von Norwegen (OSL nach SRP). Der Flug startet am 26. Juni um 15:30 (3:30 pm) von Oslo, Gardermoen und landet am 26. Juni um 16:30 (4:30 pm) in Stord, Sorstokken . Flugdauer ist 1h 00m.
Changchun, Longjia (CGQ)
17:45
5:45 pm
25. Jun
Terminal 2
Air China
1h 55m
Airbus A320-100/200
Beijing, Beijing Capital (PEK)
19:40
7:40 pm
25. Jun
Terminal 3
01:30
1:30 am
26. Jun
Terminal 2
Verbindung 5h 50m
Hainan Airlines
9h 00m
Airbus A330-300
Oslo, Gardermoen (OSL)
04:30
4:30 am
26. Jun
 
15:30
3:30 pm
26. Jun
 
Verbindung 11h 00m
DAT Danish Air Transport
1h 00m
ATR ATR 42-300 / 320
Stord, Sorstokken (SRP)
16:30
4:30 pm
26. Jun
 

10. Flüge Changchun - Beijing - Oslo - Stord, 30h 45m, Air China + Hainan Airlines + DAT Danish Air Transport

Bewertung: 1.5/5
Flugzeit: 3.1/5
Flugtickets: 2.5/5 - Sie benötigen 3 getrennt tickets
Verbindung in PEK: 5/5
Verbindung in OSL: 5/5
i
Anfahrtsbeschreibung
Der Inlandsflug CA1650 von Air China fliegt innerhalb von China (CGQ nach PEK). Der Flug startet am 25. Juni um 15:45 (3:45 pm) von Changchun, Longjia Terminal «2» und landet am 25. Juni um 17:45 (5:45 pm) in Beijing, Beijing Capital Terminal «3». Flugdauer ist 2h 00m.
Beijing Verbindung zwischen Flug CA1650 und HU769 ist 7h 45m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll. Gehen zum Terminal «2».
Der Internationale Flug HU769 von Hainan Airlines fliegt von China nach Norwegen (PEK nach OSL). Der Flug startet am 26. Juni um 01:30 (1:30 am) von Beijing, Beijing Capital Terminal «2» und landet am 26. Juni um 04:30 (4:30 am) in Oslo, Gardermoen . Flugdauer ist 9h 00m.
Oslo Verbindung zwischen Flug HU769 und DX546 ist 11h 00m. Durchlaufen Passkontrolle und Zoll.
Der Inlandsflug DX546 von DAT Danish Air Transport fliegt innerhalb von Norwegen (OSL nach SRP). Der Flug startet am 26. Juni um 15:30 (3:30 pm) von Oslo, Gardermoen und landet am 26. Juni um 16:30 (4:30 pm) in Stord, Sorstokken . Flugdauer ist 1h 00m.
Changchun, Longjia (CGQ)
15:45
3:45 pm
25. Jun
Terminal 2
Air China
2h 00m
Boeing 737-800
Beijing, Beijing Capital (PEK)
17:45
5:45 pm
25. Jun
Terminal 3
01:30
1:30 am
26. Jun
Terminal 2
Verbindung 7h 45m
Hainan Airlines
9h 00m
Airbus A330-300
Oslo, Gardermoen (OSL)
04:30
4:30 am
26. Jun
 
15:30
3:30 pm
26. Jun
 
Verbindung 11h 00m
DAT Danish Air Transport
1h 00m
ATR ATR 42-300 / 320
Stord, Sorstokken (SRP)
16:30
4:30 pm
26. Jun
 

Abreise Tage

Siehe auch

Hotels, Resorts, Apartments, Hostels, Gasthof

Neue Flüge Suche
Abflughafen
Zielflughafen

2011-2020, aviability.com - Reise beginnt

Privacy Disclaimer